В Ленинградской области появились роботы-дояры

На базе животноводческого комплекса «Племенной завод «Красногвардейский» компания «ДеЛаваль» внедрила первые в Ленинградской области системы добровольного доения VMS (роботов-дояров).

В ходе своей рабочей поездки хозяйство посетил первый вице-премьер Виктор Зубков, где он ознакомился с уникальной системой добровольного доения VMS. Также на открытии присутствовали Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Васильевич Яхнюк, директор «Племенного завода «Красногвардейский» Николай Васильевич Сергиенко, региональный директор Северо-Западного региона компании «» Виктор Вячеславович Бутранов, специалисты компании «» и представители средств массовой информации.

На прошедшем в рамках рабочего визита совещании с руководителями крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона, оценивая итоги минувшего года, Виктор Зубков сказал: «Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, хозяйства Ленинградской области ищут новые подходы к работе, внедряя ультрасовременные мировые технологии высочайшего уровня. Благодаря этому растет продуктивность производства, его качество и экономический потенциал».

Примером такого инновационного подхода является работающая сегодня в «Племенном заводе «Красногвардейский» система добровольного доения VMS (робот-дояр), которая получила самую высокую оценку Вице-премьера: робот-дояр не только освобождает от тяжелого труда, но и позволяет получать продукцию самого высокого качества.

Говоря о перспективах более широкого внедрения подобных механизмов, Виктор Зубков сказал: «У них прекрасное будущее, но нацеливаться нужно не на импортные закупки, а на организацию производства доильных роботов в России». Об этом, по словам первого вице-премьера, будет идти речь уже в марте нынешнего года на переговорах с компанией «». В дальнейшем планируется поставлять хозяйствам такое оборудование в рамках проекта «Росагролизинга» с рассрочкой оплаты на несколько лет.

Загрузка...