В Дагестане ощущается нехватка поливной воды

земледельцы Дагестана успели прибавить к имеющимся посевам яровых культур около 18 тыс. га и довести их количество до 124 тыс.

Это говорит о том, что намеченный график сева не отстает от прошлогоднего. Однако не во всех районах дела иду, так, как нужно.

Как сообщили в минсельхозе РД, в одних районах намеченные площади засеяны и планы даже перевыполнены, а в других — даже половина из того, что было намечено, не засеяна.

К примеру, в Хасавюртовском районе, где намеревались засеять более 25,5 тыс. га, график идет на увеличение этого показателя. Такая же картина и в Ногайском районе, где было намечено засеять 3,5 тыс. га, а фактически на данный момент в этом районе под яровые культурами занято более 4,8 тыс. га.

В таких районах, как Магарамкентский, Кумторкалинский, Новолакский, Атынский, Хунзахский Цумадинский, Чародинский, не выполнено даже половины намеченного сева.

В целом, отметил источник, сев идет нормально, без задержек. Однако в этом году есть опасения, что из-за засухи возможны потери большой части урожая, так как в каналах воды меньше. Это связано с поздним таянием снега в горах, малым количеством осадков и забором воды на водохранилищах ГЭС, расположенных на крупных реках Дагестана. Если сегодня не обратить внимания на эту проблему, то потери неизбежны.

Об этом также было сказано министром сельского хозяйства РД Муратом Шихсаидовым на недавно прошедшем совещании у президента Дагестана Муху Алиева, где обсуждались вопросы, связанные с экономическим кризисом.

Загрузка...