Тюменские стада пополнятся 4 тысячами «иностранок»

На агрофирму «Сургутская» в Тюменской области прибыла первая партия коров симментальской молочно-мясной породы из Австрии.

Как сообщили «Уралинформбюро» в региональном департаменте АПК, всего завезено 113 буренок. В рамках контрактов с европейскими аграриями до середины июля на «Сургутскую» прибудет еще более 400 голов элитного скота. К запуску фермы, намеченному на сентябрь 2009 года, стадо «иностранок» составит 600 голов. «Сургутская» не единственный импортер крупного рогатого скота в регионе — с начала года 115 коров из-за рубежа получила агрофирма «Колос» (Ишимский район). Всего до конца 2009 года в Тюменской области появится более 4 тыс. голов КРС из Европы. Как отмечают в департаменте АПК, с Западом регион сотрудничает в основном в сфере поставок коров молочных и молочно-мясных пород.

Контракты финансируются как тюменскими аграриями, так и за счет поддержек областного бюджета. В некоторых случаях региональные власти полностью компенсируют затраты местных животноводов на элитное пополнение поголовья из Австрии, Словении, Германии и Голландии.

Загрузка...