В Ростовской области в результате засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал распоряжение о введении на территории 35 районов области режима чрезвычайной ситуации и направил письмо Председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о выделении в 2009 году донским сельхозтоваропроизводителям финансовых средств для возмещения затрат на погибшие от засухи посевы.

В письме к Председателю Правительства глава донского региона сообщает, что со второй декады июня на территории Ростовской области установилась сухая и жаркая погода: «Максимальная температура воздуха повышалась до 38-40°C, а на поверхности почвы до 60-70°C. Такая высокая температура отмечена впервые за последние 64 года наблюдений».

В результате таких экстремальных погодных условий, отмечает в своем обращении к Владимиру Путину губернатор Ростовской области, урожайность колосовых культур в среднем по области снизилась на 25-30%, а полная гибель посевов сельскохозяйственных культур произошла на площади более 400 тыс. га, что составляет около 10% от общей посевной площади.

По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, посевы зерновых культур погибли на площади 214 тыс. га, технических — 170 тыс. га, кормовых и овощебахчевых культур — 17 тыс. га. На территории 35 районов области, пострадавших от засухи, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Наибольшее количество погибших посевов сельхозкультур в Чертковском районе — 22%, Миллеровском — 47%, Кашарском — 30%, Красносулинском — 29%, Пролетарском — 15%, Песчанокопском - 28% посевных площадей.

В целом, от воздействия высоких температур пострадало 43% посевной площади кукурузы, 41% посевов проса, 37% — сорго, 14% подсолнечника.

В письме к Председателю Правительства донские власти оценивают общий материальный ущерб от засухи в 4,2 млрд. рублей, отмечая, что фактические затраты на погибшие культуры составили 1,6 млрд. рублей. «Ситуация усугубляется еще и тем, что наши аграрии не достаточно активно используют механизмы страхования, — подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов. — На территории области периодически возникают аномальные погодные условия, поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо осуществлять страхование посевов. Но, к сожалению, под урожай текущего года было застраховано всего около 300 тыс. га посевов, а это только 10% от всех посевных площадей региона».

В связи со сложившейся ситуацией, губернатор области в своем обращении к Владимиру Путину просит рассмотреть возможность выделения финансовых средств сельхозтоваропроизводстелям региона для возмещения затрат на погибшие от засухи посевы.

В свою очередь, Владимир Чуб отдал распоряжение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области в течение пяти дней внести на утверждение предложения по реструктуризации задолженности по кредитам, привлеченным хозяйствами, пострадавшими от стихии, на приобретение оборотных средств. Кроме того, губернатор распорядился предусмотреть в плане мероприятий Комиссии меры по внутрирайонному перераспределению семян озимых и яровых культур для оказания помощи пострадавшим от засухи сельхозтоваропроизводителям.

Загрузка...