На Дону завершена уборка ранних зерновых

В Ростовской области подвели итоги уборки ранних зерновых и зернобобовых культур. Согласно подсчетам Минсельхозпрода, валовой сбор составил 6 млн. 514 тыс. тонн зерна при средней урожайности 26,2 ц/га.

Аграрии Ростовской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Урожай в 6 млн. 514 тыс. тонн зерна был собран с 2 млн. 490 тыс. га. Урожайность в среднем по области составила 26,2 ц/га. При этом средние показатели урожайности по озимой пшенице — 27,8 ц/га, по яровой пшенице — 10,4 ц/га, озимому ячменю — 35,1 ц/га, яровому ячменю — 18,3 ц/га, озимой ржи — 20,6 ц/га, гороху — 17,4 ц/га, овсу — 12,7 ц/га.

По оценке специалистов ростовского Минсельхозпрода, на снижение валового сбора по сравнению с 2008 годом, повлияли неблагоприятные погодные условия, сложившиеся во время вегетации полевых культур — весенние заморозки и засуха в июне-июле.

Однако министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов отметил, что, несмотря на экстремальные погодные условия, уничтожившие посевы зерновых на площади более 130 гектаров, работниками сельского хозяйства области получен хороший урожай зерновых: «Задача в оптимальные сроки собрать выращенный урожай была выполнена в срок. И не смотря на то, что валовой сбор меньше, чем в прошлом году, он выше, чем среднегодовой за последние 5 лет. Кроме тог, в этом году мы получили больше продовольственного зерна. Почти 22% зерна озимой пшеницы нового урожая - зерно 3 класса, 43% — зерно 4 класса, и только 35% — фуражное зерно. Для сравнения — в прошлом году удельный вес фуража составлял 47%. Такие показатели — результат многих факторов. В том числе, увеличения на 40% внесения удобрений в почву, применения новой техники и агротехнологий».

По результатам уборки, наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур получена в Азовском районе, она составила 39,1 ц/га. В Кагальницком районе урожайность составила 38,7 ц/га, Неклиновском — 36,6 ц/га, Целинском — 33,8 ц/га, Матвеево-Курганском — 33,0 ц/га.

Наибольший валовой сбор зерновых у сельхозтоваропроизводителей Сальского и Зерноградского районов, соответственно - 408,8 и 376 тыс. тонн. Более 300 тыс. тонн собрано в Азовском, Целинском, Зимовниковском районах.

Загрузка...