Фермеры Ленобласти снизили закупку тракторов более чем в пять раз

Минсельхоз может ввести господдержку при покупке зарубежной кормозаготовительной техники.

Об этом сообщил в рамках деловой программы выставки-ярмарки «Агрорусь-2009» заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Воробьев.

По словам Воробьева, в 2009 году аграрии региона резко сократили расходы на модернизацию техники в своих хозяйствах. Если в 2008 году в рамках соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ было закуплено 238 тракторов (это даже больше, чем планировалось), то в 2009-м приобрели только 42 трактора. «Вопрос модернизации техники в этом году стоит остро», — отметил Воробьев. По его мнению, аграрии решили повременить с покупками техники примерно в течение года и сосредоточили внимание на расходах первой необходимости.

Чиновник добавил, что на данный момент в кулуарах Минсельхоза обсуждается возможность вернуться к господдержке закупок импортной кормозаготовительной техники в случае, если ее аналоги не производятся в России. В то же время, иностранные предприятия сейчас рассматривают несколько площадок для организации производства техники на территории России.

Загрузка...