Мясомолочные итоги Госпрограммы на Дону

Вчера на расширенном заседании Коллегии Минсельхоза РФ были рассмотрены результаты проводимых разными регионами России мероприятий по увеличению производства мяса и молока.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов в своем сообщении о состоянии с производством продукции животноводства на Дону отметил ряд позитивных тенденций, наметившихся во время реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства: «Так, поголовье крупного рогатого скота за годы реализации национального проекта увеличилось на 8,5%. На сегодняшний день во всех категориях хозяйств насчитывается 629 тыс. голов КРС. Только за первое полугодие 2009 года поголовье увеличилось на 6,8%. Численность овец сегодня в области составляет 975,5 тыс. голов. Рост с начала года составил 14%. Поголовье свиней за три предшествующих года увеличилось на 13%».

Игорь Кузнецов, подчеркнул, что с начала 2009 года хозяйствами области приобретено 1136 голов КРС., в том числе по лизингу — 150 голов. Удельный вес племенного скота в общем объеме поголовья вырос до 25%, притом, что целевой показатель, определенный соглашением между областью и Минсельхозом РФ на 2009 год, составляет всего 9,2%.

Донской министр также отметил, что в целях повышения продуктивных качеств животных с 2010 года дополнительно за счет средств областного бюджета будет субсидироваться содержание маточного поголовья скота молочного и мясного направлений в товарных хозяйствах. Кроме того, за счет средств областного бюджета вводятся субсидии за реализацию молодняка мясных пород высоких кондиций (450 кг) и компенсация затрат на содержание высокопродуктивного молочного поголовья при условии реализации молока для переработки предприятиям области.

Рост производства продукции животноводства за три предшествующих года, по словам главы донского минсельхозпрода, составил 38% по мясу и 15% по молоку. «Только за 7 месяцев 2009 года всеми категориями хозяйств произведено 204,5 тыс. тонн мяса, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое поступательное развитие животноводства в регионе стало возможным в результате активной государственной поддержке отрасли, которая в рамках Госпрограммы приобрела концептуальный, долгосрочный программно-целевой характер» - подчеркнул Игорь Кузнецов. — «И именно продолжение такой политики, нацеленной на поддержку стратегически важных направлений АПК, способствует развитию сельского хозяйства даже в сложных экономических условиях».

Загрузка...