ГК «АЙТАКС» развивает овцеводство в Ярославской области

На прошлой неделе на территории Назаровского сельского поселения Рыбинского
района Ярославской области состоялось открытие первой очереди овцеводческого комплекса «Эко-ферма «Селишки».

«Эко-ферма «Селишки» - первое предприятие в Ярославской области агропромышленной группы «АЙТАКС-Агро» (входит в группу компаний «АЙТАКС»). В ближайшие годы хозяйство должно стать инновационной площадкой, на которой будут отрабатываться новые селекционные программы и создаваться интеграционный формат промышленного разведения овец, применимый в большинстве регионов России.

В рамках программы развития овцеводства в Ярославской области в 2009—2012 годах на предприятиях ГК «АЙТАКС» планируется увеличить маточное поголовье стада до 10000 овец и к концу года 2012 года выйти на проектную мощность забоя скота, позволяющую получать на убой не менее 7400 голов в год

По рекомендации ВНИИЖ для содержания на «Эко-ферме «Селишки» было закуплено 1500 овец цигайской породы в племзаводе «Алгайский» Саратовской области. Эта порода характеризуется крепкой конституцией, жизнеспособностью и приспособленностью к различным природно-климатическим условиям и будет служить хорошей материнской основой для скрещивания. Межпородное скрещивание позволит создать мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью. Для этого закуплены бараны романовской породы.

Загрузка...