Виктор Зубков успокоил экспертов

Первый вице-премьер Виктор Зубков успокоил экспертов, которые опасаются, что Россия из-за снижения удоев и производства сухого молока испытывает дефицит в молочной продукции.

"Никакого дефицита молока в России нет, как и проблемы нехватки сухого молока, — сообщает Виктор Зубков. — Другое дело, что ряду компаний хотелось бы срочно запастись дешевым сухим молоком, причем не отечественным, а импортным, пояснил он. Такой необходимости сегодня нет, считает первый вице-премьер. Россия в состоянии обеспечить себя и обычным и, при необходимости, сухим молоком, тем более что в отношении последнего будут проводиться интервенции по принципу зерновых".

Кроме сухого молока, весной 2010 года правительство будет закупать в Интервенционный фонд стерилизованное молоко, сливочное масло и сыр.

Эти меры должны предотвратить снижение закупочных цен и сделать молочный бизнес более рентабельным. Виктор Зубков пообещал, что государство будет регулировать все процессы на молочном рынке.

"Более половины молока в России сейчас производят личные подсобные хозяйства, для стимуляции развития которых на 2009-2011 годы предусмотрена специальная программа. Она предполагает строительство 300 молочных ферм. Пока в эту программу включены примерно 12-15 регионов. Строительство молочных ферм продолжится и после окончания срока действия программы", — сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер.

Загрузка...