Донской АПК получает господдержку

На днях началось финансирование донского АПК в рамках федеральных и областных программ поддержки сельхозпроизводства и социального развития села на 2010 год.

Ростовская область уже в марте получила более 520 млн. рублей из федерального бюджета. В настоящее время средства перечисляются получателям субсидий.

Как и планировалось, в этом году федеральные средства поступили на два месяца раньше чем в предшествующие годы. Уже в марте Ростовская область получила первый транш в размере более полумиллиарда рублей. Из них на поддержку сельхозпроизводства было выделено 417,1 млн. рулей. Это практически шестая часть от общей суммы средств, выделяемых области на развитее производства сельхозпродукции из федерального бюджета в 2010 году. В основном эти средства направлены на развитие малых форм хозяйствования, а также на предоставление субсидий по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

В целом, в рамках подписанного с Минсельхозом России соглашения, общая сума субсидий на поддержку донского сельхозпроизводства в этом году 2,4 млрд. рублей. Эта сумма не включает расходов на возмещение затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений и средств химической защиты растений). На эти цели планируется в первом полугодии дополнительно привлечь из федерального бюджета более 1 300 млн. рублей.

Загрузка...