Жители Орловской области наживаются на нацпроекте «Развитие АПК»

Прокуратура Орловской области объявила о завершении расследования очередных уголовных дел, возбужденных по итогам проверки реализации нацпроектов.

Под подозрением находятся два депутата сельских поселений и два фермера. Их обвиняют в мошенничестве, и в ближайшее время они предстанут перед судом.

По версии следствия, обвиняемые незаконно получили субсидии на уплату процентов. Орловские суды подходят к таким "мошенникам" снисходительно — уж слишком велик вал подобных дел. Только в прошлом году в судах прошло 33 процесса, 46 человек были осуждены. В текущем году к ответственности уже привлечены 10 человек.

Как рассказали в прокуратуре Орловской области, "большинство посягательств в отношении бюджетных средств происходят по линии нацпроекта "Развитие АПК". Все преступления совершены по одной схеме. Граждане оформляют в банке целевой кредит по линии нацпроекта на приобретение, скажем, элитных семян, сельхозтехники или крупного рогатого скота. Получив его, они обращаются за помощью в районное управление сельского хозяйства. Заемщик имеет право на бюджетные субсидии для погашения части процентов по кредиту.

Для этого необходимо представить заявление и купчие. Многие приносят "липовые" документы. Как правило, заемщик составляет фиктивный договор купли-продажи техники или животных с кем-то из знакомых. Выявить подлог несложно — сотрудники милиции и прокурорские работники регулярно посещают заемщиков с просьбой показать им, на что был потрачен кредит. Например, в Болховском районе заботливый родитель вместо коров купил сыну квартиру. В Колпнянском районе местная жительница умудрилась купить по договору плуг у умершего соседа.

Большинство посягательств в отношении бюджетных средств происходят по линии нацпроекта "Развитие АПК"

В поле зрения правоохранительных органов все чаще попадают статусные лица, в частности депутаты и главы сельских поселений. Им совершать махинации еще легче — должность позволяет. Так, недавно была осуждена глава Хворостянского сельского поселения Ирина Долгова. Она получила целевой кредит — 80 тысяч рублей, — на покупку КРС, но пустила его на другие цели, что запрещено условиями кредитования. В июне 2009 года чиновница получила субсидию — 26 тысяч рублей. Это суд и назвал мошенничеством, оштрафовал ее на 200 тысяч рублей и запретил занимать должности в органах власти в течение двух лет.

Число подобных приговоров растет с каждым годом. Льготные кредиты и довольно простая схема получения субсидий, особенно если положение позволяет, притягивают все больше мошенников. Наказание их не страшит. В подавляющем большинстве случаев преступники отделались штрафами от 3 до 140 тысяч рублей. Несколько человек были наказаны обязательными работами на срок от 110 до 180 часов.

Загрузка...