Донской АПК подвел «мясомолочные» итоги первого квартала

За первые три месяца предприятия АПК Ростовской области произвели продукцию сельского хозяйства на 14,8 млрд. рублей.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке составил 106,8%.

В донском Минсельхозпроде подвели итоги деятельности предприятий отрасли за первый квартал 2010 года. Так, за первые три месяца, во всех категориях донских хозяйств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 8% увеличено производство мяса (в живом весе). В целом с начала года произведено практически 100 тыс. тонн мяса. Также отмечено небольшое увеличение в производстве яиц на 0,2% (384,4 млн.шт.). В производстве молока наблюдается разнонаправленные тенденции: с одной стороны, в сравнении с первым кварталом прошлого года незначительно уменьшились надои молока (на 1,4%, составил 162,7 тыс. тонн), с другой — на 4% увеличился показатель среднего удоя от одной коровы и составил 687 кг.

Численность сельскохозяйственных животных во всех категориях донских хозяйств по итогам первого квартала составила: 587,2 тыс. голов крупного рогатого скота, 726,3 тыс. свиней, 899,4 тыс. овец и коз и 10,4 млн. голов птицы (только в сельхозорганизациях). Удельный вес племенного скота в общем поголовье составляет 25,5%

Загрузка...