«Агрико» добавила в убойном весе

В сентябре ООО «Гвардия» (входит в ГК «Агрико») планирует запустить в Ставропольском крае предприятие по первичной переработке мяса.

Комплекс стоимостью $40 млн станет третьим мясным проектом «» в регионе, общий объем инвестиций в которые превысит $180 млн. Как отмечают в компании, выход предприятий на полную мощность позволит производить ежегодно более 26,5 тыс. тонн свинины в убойном весе. Создание полного цикла производства выгодно за счет значительной «накрутки» цен в процессе убоя и первичной переработки мяса, отмечают эксперты.

Реализация животноводческого проекта «» началась в 2004 году со строительства в Красногвардейском районе Ставропольского края свинокомплекса, рассчитанного на ежегодный откорм 80 тыс. свиней (8,3 тыс. тонн в живом весе). Он был введен в 2006 году, а годом позже компания запустила комбикормовый завод мощностью 25 тыс. тонн.

Планы по увеличению откормочных мощностей и созданию площадки по забою скота и первичной переработке руководством аграрной компании озвучивались еще до кризиса. Под проекты удалось привлечь в минувшем году заемные средства, одним из кредиторов выступил Сбербанк, выделивший «» 3,3 млрд руб. В целом в первую очередь свинокомплекса было инвестировано более $20 млн, проект увеличения его мощностей оценивается в $115 млн, переработка — в $40 млн. «В настоящее время оба инвестпроекта реализуются: началось строительство откормочного комплекса на 270 тыс. голов, который планируется ввести в 2012 г., а уже в сентябре 2010 года запускается мясоперерабатывающее производство. Все поголовье будет перерабатываться на заводе, что позволит реализовывать продукцию в полутушах и разделанном виде», — сказал представитель инвесткомпании, гендиректор входящей в «» агрофирмы «Золотая Нива» Амирам Закин.

После выхода предприятий «» на проектную мощность годовой объем производства составит более 36 тыс. тонн в живом весе или 26,5 тыс. тонн в убойном весе.

Загрузка...