Зерновое эмбарго поставлено под вопрос?

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 15 ноября подготовить анализ о целесообразности сохранения эмбарго на вывоз зерна из России.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, глава государства утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам о финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, прошедшего 21 сентября. В частности, президент поручил правительству до 15 ноября 2010 года "по итогам уборочной кампании проанализировать баланс внутреннего рынка зерна и продуктов его переработки и представить предложения по вопросу о целесообразности сохранения режима запрета на экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы", а также пшеничной и пшенично-ржаной муки.

Запрет на вывоз из зерна из России был введен в условиях аномально жаркого лета и последовавшей за ней засухи, вследствие чего страна лишилась урожая на площади свыше 10 млн гектаров, что составляет более 30% от всей площади посевов. Чтобы обеспечить внутренний спрос, российские власти были вынуждены ввести эмбарго на экспорт зерна из России.

По итогам совещания президент также поручил правительству до 25 декабря проанализировать возможные последствия внедрения обязательной системы страхования рисков в сельском хозяйстве и провести все необходимые расчеты, после чего представить все эти выкладки и сделать обоснованные предложения.

Кроме того, до 15 декабря правительству поручено рассмотреть вопрос об обеспечении оказания господдержки производству и переработке сельхозпродукции, осуществляемой организациями различных форм кооперации. Также по итогам совещания президент поручил кабинету министров до 1 ноября подготовить доклад о финансовом обеспечении отраслевой целевой программы "Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы".

Загрузка...