В Тамбовской области строится пять зерновых терминалов

В Тамбовской области в рамках программы развития элеваторного хозяйства строится пять зерновых терминалов.

Два из них возводятся ООО "Пичаево Золотая Нива". Стоимость этих проектов составляет 150 и 120 млн. рублей, сообщили в областном управлении пресс-службы и информации.

Развитие перерабатывающей промышленности в регионе является приоритетным направлением, причем особое внимание власти уделяют элеваторному хозяйству, подчеркнули в правлении.

"В регионе не хватает мощностей для хранения зерна и технических культур, и мы по поручению главы администрации Тамбовской области Олега Бетина разработали программу мероприятий по их увеличению, рассчитанную до 2012 года", — рассказал начальник управления по развитию перерабатывающей промышленности области Александр Коренчук.

По его словам, работы по возведению зерновых терминалов ведутся также другими инвесторами в Никифоровке, Сабурово и Токаревке.

Строительство элеваторного комплекса в селе Любовке Пичаевского района емкостью 40 тыс. тонн единовременного хранения началось в 2010 году. Сейчас здесь уже смонтированы 5 емкостей для хранения зерна, сделаны ограждения и площадка с покрытием из щебня для стоянки сельхозтехники, а также площадка для временного хранения зерна.

На финансирование строительства уже потрачено более 44 млн рублей. Срок окончания работ — 2011 год: инвесторы рассчитывают, что новый элеватор примет на хранение урожай следующего года. Аналогичный элеваторный комплекс, только меньшей емкостью, компания возводит и в Ржаксинском районе.

Загрузка...