«ЕВРОДОН» вывел первых птенцов

В Ростовской области реализован проект по производству инкубационного яйца индейки. Инвестиции в его реализацию составили 2,1 млрд. рублей.

Строительство первого в России комплекса по производству инкубационного яйца индейки сверхтяжелых мясных пород началось в октябре 2009 года в Усть-Донецком районе Ростовской области на базе дочернего предприятия компании «» - ООО «Урсдон».

— На первом этапе проекта создано родительское стадо, способное производить 6,2 млн. штук инкубационных яиц в год, — заявил генеральный директор агрохолдинга Вадим Ванеев, — Этого достаточно для формирования промышленного стада по производству 30 тыс. тонн мяса индейки в год.

По информации компании, на днях в новых инкубаторах компании вылупились первые птенцы родительского стада индейки.

В течение нескольких месяцев специалисты компании «Урсдон» проводили специальные работы по повышению показателей выводимости птицы. После завершения очередного этапа яйца передали в инкубатор, в котором вылупились первые птенцы индейки с ростовской пропиской. В настоящее время показатели вывода птенцов в инкубаторе составляют более 80%.

По мнению экспертов, наличие собственного «родительского» комплекса позволит серьезно снизить затраты и уйти от импортной зависимости перед странами-импортерами не только ростовскому производителю, но и всей отечественной отрасли в целом.

— До реализации нашего проекта 100% яиц индейки импортировалось в Россию, и вся отечественная отрасль зависела от зарубежных поставщиков, которых всего3-4 в мире, — подчеркнул руководитель компании. — Яйцо в Ростовскую область доставлялось из Канады или Франции, что увеличивало не только транспортные расход, но и риски в связи с зависимостью производителей от эпидемиологической и политической ситуации в странах — импортерах.

В перспективе компания планирует увеличить мощность комплекса до 25 млн. инкубационных яиц в год, связывая это с перспективой увеличения производства мяса индейки в Ростовской области еще на 60 тысяч тонн.

На предприятиях компании «Урсдон» создано около 200 рабочих мест, при этом средняя зарплата составляет около 18 тыс. рублей.

Загрузка...