Уборке в Забайкалье мешает непогода

Сегодня, 6 октября, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Вадим Костенников рассказал о ходе уборочных работ в регионе.

По состоянию на 5 октября зерновые культуры скошены на 121,2 тысяч гектаров, что составляет 68%, от общей уборочной площади в 179,7 тысяч га. 75,8 тысяч гектаров (69%) — пшеницы, рапса -2,1 тысяч га (45%). Намолочено зерновых культур на 39% (70,6 тысяч га) — 100 тысяч тонн. Замминистра отметил, что наиболее высокими темпами ведут уборочные работы хозяйства Калганского, Краснокаменского, Нер-Заводского, Приагунского, Чернышевского, Читинского, Акшинского, Забайкальского, Агинского и Могойтуйского районов. В Приаргунском районе полностью скосили зерновые ПСК «Племзавод 60 лет СССР», ПСК «Племзавод Дружба», ПСХК «Восточный». В Краснокаменском районе хорошие результаты показывают в ООО «Целинном», где полностью скошены зерновые на площади 11152 га, обмолочены на 1600 га, собрано 3156 тонн зерна. В региональный продовольственный фонд сдано 7,8 тысяч тонн пшеницы.

Костенников также рассказал о заготовке кормов в крае. На текущую дату заготовлено 139 тысяч тонн (82% к заданию) сена, естественных и искусственных трав, пять тысяч тонн сенажа (27%) и 26,8 тысяч тонн силоса (95%). Полностью завершена заготовка сена в хозяйствах Читинского, Борзинского, Шелопугинского, Агинского, Дульдургинского и Могойтуйского районов. В Нерчинском аграрном техникуме Нерчинского района кормозаготовительным комплексом «Салют» заготовлено 300 тонн первоклассного сенаже в упаковке. В Читинском, Карымском, Краснокаменском, Нерчинском, Приаргунском и Улётовском районах начата уборка картофеля и овощей. Картофель убран с 389 га, накопано 3849 тонн клубней. Овощи убраны на 64 га, собрано 716 тонн овощей со средней урожайностью 111 центнера на гектар. В связи с плохими погодными условиями время уборочной кампании было сдвинуто на неопределённые сроки.

Загрузка...