Большинство хозяйств Самарской обл. заготовили сено на 100%

В Самарской области продолжаются работы по заготовке кормов, сообщили в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на 27 июля 2011 года удалось заготовить 155,3 тыс. тонн сена (142% от потребности) и 276,3 тыс. тонн сенажа (121% от потребности). На 100% заготовили сено в хозяйствах 22 муниципальных районов, сенажа — в 14. При этом наибольшее количество кормов заготовлено в хозяйствах Безенчукского, Кошкинского, Ставропольского, Исаклинского и Сызранского районов.

Как сообщил руководитель управления растениеводства и земледелия минсельхозпрода региона Сергей Ершов, в текущем году в губернии площади посевов кормовых культур увеличились на 4% и составили 233,3 тыс. га, или 13% от общей посевной площади. Таким образом, учитывая опыт прошлого засушливого года, площадь кормового клина выросла на 9 тыс. га. Это объясняется тем, отметил он, что перед губернскими аграриями поставлена задача заготовить в этом сезоне сена и сенажа не менее полуторагодовой нормы, а если получится, то больше.

Загрузка...