«Талина» будет разводить чистопородных хряков ландрас

Агрохолдинг «Талина» приобрел партию свиней породы ландрас для дальнейшего воспроизводства. Животные завезены со свинокомплекса Владимирской области. Это — первое поколение от свиней, выращенных в ведущем селекционном центре Канады, говорится в пресс-сообщении компании.

Цель — разведение чистопородных хряков ландрас, которые используются для промышленного скрещивания. На площадках агрохолдинга содержится более ста тысяч свиней — это племенные животные, в основном полученные в результате скрещивания трех пород: йоркшир, ландрас и дюрок Ландрас — это «отцовская» порода. Ее главные преимущества — максимально быстрый рост и отличное качество мяса, которые передаются потомству. При почти одинаковых репродуктивных качествах с животными других пород от ландраса при откорме до 100 кг получают туши с большим (на 2—5%) содержанием постного мяса и меньшей толщиной подкожного жира. Также использование этой «отцовской» породы при получении трехпородного гибрида на откорме удлиняет тушу на 7-10 см.

Вновь завезенные животные находятся на карантине на свиноводческих площадках агрохолдинга в республике Мордовия в Ковылкинском районе. Именно комплексы, расположенные на этой территории признаны самыми биобезопасными. В июле 2011 года им присвоен самый высокий зоосанитарный статус — компартмент IV. Это означает, что они полностью защищены от проникновения заразных болезней животных и их возбудителей. После завершения карантина свинки будут переведены на специализированную площадку воспроизводства, а хряки — на станцию искусственного осеменения.

Загрузка...