Татарстан увеличит мощности элеваторов до 2,4 млн т зерна

Татарстан планирует в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличить суммарные действующие мощности элеваторов на 9% — до 2,4 миллиона тонн зерна.

"Мощность республиканских элеваторов составляет в настоящее время 2,2 миллиона тонн зерна. Предполагается строительство новых элеваторов еще на 200 тысяч тонн, — сообщил РИА Новости замначальника отдела развития продовольственного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Евгений Рещиков на республиканском празднике "Урожай-2011".

"Основное зерно текущего года в объеме 1,7 миллиона тонн уже заложено в республиканские элеваторы", — сказал Е.Рещиков. Он отметил, что элеваторы находятся в хорошем рабочем состоянии. Об этом свидетельствует тот факт, что часть зерна федерального интервенционного фонда хранится в республике. В настоящее время в Татарстане находится 122,5 тысяч тонн зерна интервенционного фонда, который формирует (). Е.Рещиков также сообщил, что на продовольственные нужды республики требуется 300 тысяч тонн продовольственной пшеницы. "Эта цифра постоянная, мы ее каждый год закладываем", — подчеркнул он.

Загрузка...