В Алтайском крае будут выращивать канадскую пшеницу

В Алтайском крае планируют выращивать Канадские сорта твердой пшеницы. Как сообщили в краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, реализацией проекта намерена заняться фирма "АЛТАН".

В этом году гендиректор фирмы "АЛТАН" Валерий Покорняк, а также руководитель Поспелихинской макаронной фабрики Александр Князев и руководители предприятий — производителей и переработчиков пшеницы твердых сортов в Алтайском крае побывали в Канадском международном институте зерна (CIGI) в Виннипеге.

"Мы встретились в Институте с представителем госкорпорации — производителем семян — и присмотрели семена для покупки напрямую, так как климат на Алтае и в Канаде примерно одинаков, и канадские сорта твердой пшеницы нам подходят. Из поездки мы привезли семена сорта, который лучше всего использовать для производства макаронных изделий в наших условиях, попытаемся его районировать. В ближайшее время Институт зерна CIGI пришлет к нам специалиста-селекционера, который посмотрит наши почвы, сорта и даст рекомендации", — сообщил Валерий Покорняк.

По его словам, после поездки в Канаду в рамках долгосрочного сотрудничества с Институтом зерна фирма "АЛТАН" разработала специальную программу. Она предусматривает проведение аудита хозяйств, которые входят в Ассоциацию производителей твердой пшеницы, а также тех сельхозпредприятий, которые хотят принять участие в разработанной программе и выращивать сорта твердой пшеницы 1 и 2 класса. В рамках этой программы будет организована учеба специалистов.

Загрузка...