Рынок зерна продолжает укрепляться

Российский зерновой рынок на неделе продолжал постепенно двигаться вверх. СовЭкон индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу 3 кл вырос на 100 руб до 5975 руб/т, на 4 кл — на 75 руб до 5775 руб/т, на фуражную 5 кл — на 25 руб до 5200 руб/т.

Дорожало и большинство других зерновых.

Основным драйвером роста остается спрос российских переработчиков, накапливающих запасы сырья перед длительными праздниками в декабре-январе, во время которых рыночная активность будет минимальна. В южных регионах поддержку ценам оказывает и укрепление закупочных цен экспортеров на пшеницу 4 кл, которые на неделе выросли до 7100-7300 руб/т против 7000—7100 руб/т (CPT глубоководные порты). Повышение уровня цен, вероятно, связано, не столько с новой волной ослабления рубля, сколько с нехваткой запасов под заключенные контракты у некоторых экспортеров. 

Мы продолжаем обращать внимание на то, что рост российского рынка по-прежнему не поддержан ростом цен на мировых рынках. В этих условиях рассчитывать на устойчивый и долгосрочный рост сложно.

Загрузка...