РЗС опасается новой засухи в этом году

Высокое атмосферное давление, установившееся в европейской части России, может означать приход засухи в весенне-летний период 2012 года, заявил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Вызывает опасение такой фактор, как рекорд атмосферного давления, который мы сейчас наблюдаем. Поскольку фактор зимних пиковых показателей по давлению традиционно, как говорят климатологи, — это фактор засухи. Есть риск повторения засухи весной и летом 2012 года", — сказал он.

Само состояние озимых опасений у экспертов не вызывает. "Озимые в хорошем состоянии", — сказал Злочевский. По его словам, риск потери озимых может составить около 1 миллиона гектаров, то есть именно эти площади могут быть перезасеяны весной под яровые.

"Если все будет нормально с погодой, то оценка потенциального урожая 2012 года выше, чем в 2011 году. Мы прикинули, что с учетом площади и состояния озимых и планов по яровому севу, мы можем получить порядка 100 миллионов тонн, но это если не сработают риски по засухе", — продолжил Злочевский.

Загрузка...