В Татарстане будут создавать инфраструктуру для фермерства

Создание перерабатывающей и сбытовой инфраструктуры для фермерских хозяйств является одной из важнейших задач для агропрома Татарстана. Об этом заявил президент Рустам Минниханов на 12 съезде Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов республики.

Рустам Минниханов отметил, что земля является главным средством производства для фермеров, и в то же время следует избегать передачи ее спекулянтам. В связи с этим он поручил руководителям районов найти "разумный баланс между контролем над использованием земли и простотой ее предоставления сельхозпредприятиям".

Участники заседания также подняли вопрос субсидий, на что Минниханов заявил, что "фермер должен понимать, когда и какую субсидию он получит". Он также пообещал поставить перед федеральным центром вопрос о стабилизации цен на топливо для сельхозпроизводителей. По мнению главы республики, необходимо определить механизмы субсидирования цен на ГСМ.

Еще одной формой господдержки малых форм сельского хозяйства Рустам Минниханов назвал программу "Лизинг-грант". Он дал поручение руководителю Агентства инвестиционного развития Татарстана Линару Якупову не менее 30% объема финансирования программы ежегодно направлять на село. Также глава республики согласился с выступавшими в том, что следует привлекать на село молодые кадры: "Мы должны призадуматься и найти решение, как привлечь на село молодых людей, чтобы они занимались бизнесом".

Загрузка...