Коров элитной породы начали разводить в Туве

Животноводческие хозяйства Тувы начали разводить коров элитной породы герефорд, ожидается, что за два года стадо буренок удвоится, а через семь-восемь лет составит базу для подъема мясной отрасли региона, сообщает республиканское правительство.

"В Туве завершилось комплектование племенных хозяйств герефордами — самой продуктивной из мясных пород крупного рогатого скота", — говорится в сообщении.

Власти региона отмечают, что 600 животных элитной породы закупили в Хакасии и распределили среди отобранных по конкурсу животноводческих хозяйств Тувы, которые участвовали в республиканской программе развития мясного скотоводства.

"Сельхозпредприятия, которые получили герефордов, должны в течение трех лет вернуть республике приплод от элитных животных в пропорции 1:1. Причем непременно телятами женского пола" - уточняется в сообщении.

Власти Тувы подчеркивают, что приплод, в свою очередь, на таких же условиях распределят между другими хозяйствами республики.

По данным правительства, в случае выполнения фермерами своих обязательств герефорды останутся в их собственности, в противном случае, коров отберут, а потери нужно будет компенсировать бюджету Тувы за счет собственных средств.

Загрузка...