«Приосколье» построит производство лизина из пшеницы за 7,5 млрд руб.

Производство лизин-сульфата мощностью 57 тысяч тонн в год запустит в Белгородской области «Завод премиксов №1» (Шебекинский район, входит в агрохолдинг «Приосколье») в 2013 году, сообщил директор завода Алексей Балановский.

Лизин — одна из четырёх аминиокислот, которые добавляются в корма и необходимы для выращивания птицы.

Как отметил Балановский, в настоящее время лизин-сульфат в стране не производится, а импорт этого препарата составляет около 38 тысяч тонн в год. Крупнейшим потребителем этого лизина является Белгородская область. Потому руководство агрохолдинга «» решило начать выпуск лизина, в первую очередь для собственного птицеводческого хозяйства. По словам Балановского, общая сумма инвестиций в проект составили 7,5 миллиардов рублей: 6 миллиардов рублей — заёмные средства и 1,5 миллиарда — собственные вложения.

Завершение строительства запланировано на 4 квартал 2013 года. Первую продукцию нового завода поставят на животноводческие комплексы весной 2014 года, а выход на проектную мощность запланирована на 2015 год. Планируется переработка 205 тысяч тонн пшеницы в год. Производить завод будет 57 тысяч тонн лизин-сульфата. Наряду с производством лизина завод будет выпускать дополнительную продукцию.

Загрузка...