В Курганской обл. принята программа поддержки молодых фермеров

В Курганской области утвержден целый ряд мероприятий, которые помогут начинающим фермерам организовать, расширить и модернизировать производственную базу своих хозяйств, приобрести землю сельскохозяйственного назначения.

28 мая членами правительства области одобрен проект целевой программы "Поддержка начинающих фермеров Курганской области на период 2012—2014 гг.", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В первую очередь речь идет о предоставлении субсидий начинающим фермерам в виде грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, максимальный размер которых не может превышать 1,5 миллиона рублей в расчете на одного начинающего фермера, и в виде единовременной помощи на бытовое обустройство (не более 250 тысяч рублей).

Общий объем финансирования программы на период ее действия составляет 113,6 миллиона рублей, в том числе за счет областного бюджета — 22,5 миллиона рублей.

В итоге, реализация программы увеличит количество КФХ на 72 единицы, создаст более 200 рабочих мест в сельской местности, увеличит объем производимой фермерской продукции, а также объем налоговых сборов. За период реализации Программы планируется построить более 40 миниферм различного направления с применением современных технологий.

Загрузка...