В трех районах Башкортостана из-за насекомых-вредителей введен режим ЧС

Чрезвычайная активность вредителей сельскохозяйственных культур, уничтожающих целые поля, стала причиной введения режима чрезвычайной ситуации в Ишимбайском, Гафурийском и Мелеузовском районах республики.

Но если там основную угрозу представляет луговой мотылек, то в Баймакском, Абзелиловском районах — саранча. В Хайбуллинском районе численность насекомых уже превысила экономический порог вредоносности.

Как сообщили в Минсельхозе Республики Башкортостан, с вредоносными насекомыми ведут борьбу средствами химической обработки. По словам заместителя министра сельского хозяйства Владимира Незнанова, лет лугового мотылька и отрождение саранчовых началось на 15-20 дней раньше. Всему виной аномально жаркая весна.

Специалисты филиала ФГБУ "" по РБ ведут ежедневный мониторинг посевов сельхозкультур. Как сообщил руководитель ведомства Рустям Кираев, информация о вспышке очагов различных видов вредителей поступает по всей республике с начала весны. Кроме лугового мотылька и саранчовых также наиболее распространены боярышница и рапсовый листоед.

Загрузка...