Пермский край намерен полностью обеспечить себя молоком и мясом

Министерство сельского хозяйства Пермского края сейчас разрабатывает стратегию развития АПК региона до 2020 года.

Основной показатель, которого должен достичь регион в обозримом будущем — почти на 100 процентов обеспечить себя мясом и молоком.

С 2013 года минсельхоз планирует начать компенсировать затраты на развитие инфраструктуры новых сельхозпредприятий, что должно серьезно повысить их инвестиционную привлекательность. Выплаты за реализацию инвестиционных проектов будут осуществляться в течение трех лет после их запуска.

Что касается развития малых форм хозяйствования, то по итогам конкурсов всем подавшим заявки фермерам будут компенсироваться 30 процентов затрат — но не более миллиона рублей на хозяйство.

Продолжится и программа тиражирования агротехнологий, или агрофраншиз. Это доступный всем вариант вхождения в малый бизнес, и сейчас действуют 15 направлений программы — таких, как выращивание тюльпанов, разведение кроликов и страусов, выращивание чеснока. Пожелавшим купить агрофраншизу бюджет также компенсирует треть затрат.

Стратегия развития сельскохозяйственной отрасли до 2020 года предполагает, что благодаря всем перечисленным формам господдержки поголовье молочного скота увеличится на 20 процентов, и молоком регион обеспечит себя на 97,7 процента.

В мясном животноводстве поголовье коров специализированных мясных пород должно вырасти в 14 раз — с 2,3 до 32,6 тысячи голов. Для этого будет использован лимит федеральных средств — 14 миллионов рублей только в 2012 году. Производство мяса всех видов планируется в итоге увеличить с 86,1 до 170 тысяч тонн — более чем в два раза. И регион будет обеспечен этим продуктом на 90 процентов (сейчас уровень самообеспечения — 52 процента).

Загрузка...