США сокращают поддержку фермеров

Американский Сенат одобрил законопроект, который направлен на урезание ряда программ поддержки сельхозпроизводителей, что, как ожидается, позволит сократить расходы бюджета на $23,6 млрд в ближайшие 10 лет, сообщает Bloomberg.

Суть реформы, которую эксперты уже назвали крупнейшей в отрасли за последние годы, состоит в том, что американские фермеры больше не смогут получать прямых выплат от правительства ни в случае потери урожая, ни для других нужд. В обмен правительство предлагает расширить систему непрямого субсидирования, в частности, программы страхования от неурожая или резкого изменения цен.

В настоящее время свои собственные предложения относительно реформы системы поддержки сельского хозяйства разрабатывает комитет Палаты представителей. Оба законопроекта затем необходимо будет объединить в один.

Этот процесс должен быть завершен к 30 сентября, иначе Конгрессу придется либо отказаться от попыток сократить расходы уже в этом году, либо вовсе вернуться к более жесткому закону от 1949 года, что, несомненно, повредит отрасли в значительной степени

Загрузка...