Ростовская обл. приступила к уборочным работам

На прошлой неделе аграрии Ростовской области приступили к уборочным работам, сообщает пресс-служба пресс-служба областного Минсельхозпрода.

В этом году жатва на Дону началась на две неделе раньше обычных агрономических сроков и одновременно в разных климатических зонах области. В основном уборка ведется в два этапа: скос и обмолот зерновых. На сегодня скошено около 40 тысяч гектар, валовой сбор составляет около 80 тысяч тонн.

— В связи со сложившимися погодными условиями на две недели раньше обычного начата уборка зерновых культур, — заявил заместитель Донского Губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. — Для того чтобы избежать дальнейших потерь, выращенный урожай необходимо убрать в сжатые сроки — 10-12 дней от момента его полного созревания.

По данным Минсельхозпрода области, начались работы с жатвы озимых культур. Так, озимая пшеница уже скошена на территории 35,2 тысячи гектар, а обмолочена — на 33,4 тысячах, озимый ячмень скошен на 2,4 тысячах гектар, обмолочен — на 2,2 тысячах. Средняя урожайность на сегодняшний день по озимой пшенице составила 22,7 ц/га, по озимому ячменю — 32,7 ц/га.

Загрузка...