Mitsui & Co приобретает 10% «Содружества»

Японская Mitsui & Co покупает 10% российской агропромышленной группы «Содружество», объявили компании. «Содружеством» владеет семья основателя группы Александра Луценко, миноритарную долю в 2008 г. приобрела IFC.

Сейчас продаются акции допэмиссии, вся компания оценена в $2,2 млрд, но это без учета долга, поэтому стоимость пакета не эквивалентна $220 млн, говорит председатель правления «Содружества» Стефан Фраппа. «С Mitsui мы сотрудничаем давно в Бразилии и Европе, и неформальные разговоры об участии в “Содружестве” начались два года назад, постепенно они переросли в идею сделки», — рассказал Фраппа.

Японская компания планирует развивать сбыт зерновых на Ближнем Востоке и в Африке и после сделки Mitsui получит преимущественное право на экспортируемые «Содружеством» зерновые культуры, объясняет компания логику покупки. Россия — один из крупнейших экспортеров зерна, а потребность в зерне во всем мире растет.

Mitsui & Co — многопрофильная корпорация с выручкой $66,6 млрд в 2011 г. Основные сферы ее деятельности — торговля, добыча и переработка природных ресурсов, инфраструктура (в основном в энергетике и железнодорожном транспорте), транспорт и логистика, производство продуктов питания и др. В России Mitsui называет себя крупнейшим японским инвестором: ее вложения — более $3 млрд. Покупка доли в «Содружестве» — это, по словам Фраппы, «очень долгосрочная инвестиция».

Загрузка...