Массовое банкротство молочных предприятий из-за ВТО ожидается в 2013—2014 годах

Массовое банкротство молочных предприятия вследствие вступления России в ВТО ожидается в 2013—2014 годах, считает заместитель директора по финансовым вопросам холдинга «Молвест» Анатолий Лосев.

По словам Анатолия Лосева, молочные сельхозпредприятия оказались не готовы к вступлению России в ВТО. «Уже начались поставки в Россию заграничной продукции, где рентабельность выше за счет более эффективного производства как готовой продукции, так и сырья», — говорит Анатолий Лосев.

Представитель «Молвеста» считает, что властям не удалось подготовить сельхозпроизводителей к изменению работы в условиях ВТО. Вероятнее всего, «Молвест» будет приобретать наиболее интересные активы. Анатолий Лосев этот вариант не прокомментировал.

Напомним, что представители «Молвеста» в настоящее время стоят у руководства Российского молочного союза. Им удалось выдержать раскол в союзе, связанный с выходом оттуда компаний с иностранным составом акционеров, которые планировали лоббировать ослабление законодательного регулирования молочного рынка.

Анатолий Лосев отметил, что возлагает большие надежды на изменение политики Министерства сельского хозяйства в отношении молочного рынка. Примечательно, что недавно в перешел исполнительный директор союза.

Загрузка...