Вышел ноябрьский номер журнала «АгроИнвестор»

Тема номера — «Догнать ВВП».

Как будет расти АПК в условия финансового кризиса.

Не раньше, чем завершится нынешний кризис, считают эксперты и игроки рынка. В 2008 году, ждут они, рост агросектора, наоборот, замедлится. А вот в среднесрочной перспективе шансы для ускорения есть: спрос на сельхозпродукты и продовольствие растет, а государство обещает увеличить поддержку агробизнеса. В числе точек роста — свино- и птицеводство, выращивание зерновых, овощей и картофеля.

Также в выпуске вы узнаете:

СТРАТЕГИИ: «Дерипаска вложился в семена». Его холдинг станет одним из лидеров семеноводства. (входит в «Раинко», управляющую непрофильными активами Олега Дерипаски) планирует стать одним из ведущих производителей семян в ЮФО, а потом и в России. Для этого компания создала семеноводческий субхолдинг, в который обещает вложить 500 млн руб. и окупить их за пять лет. Семена будут на треть дешевле импортных и такими же качественными, обещают в «Кубани». Аграрии готовы стать ее клиентами. Эксперты называют проект перспективным, но говорят, что войти в число лидеров федерального рынка семян холдингу вряд ли удастся без кооперации с крупнейшими западными игроками.

ТЕХНОЛОГИИ: «Взяли в оборот». Инвесторы осваивают залежи, потому что других земель им никто не предлагает.

По данным Минсельхоза, на 14 млн га залежей, если вернуть их в оборот, можно вырастить 20 млн т зерна. Всего в стране до 40 млн га таких земель, говорят эксперты. Как правило, их и приходится покупать либо арендовать участникам рынка, желающим вложиться в растениеводство: во многих регионах обрабатываемые площади почти не продаются. А если такие предложения и бывают, то инвесторам предлагают целые хозяйства. Но их производственные объекты и инфраструктура в таком состоянии, что проще брать под распашку участки, не обрабатывавшиеся по десять и более лет. До финансового кризиса вложения в эти проекты можно было окупить за 2,5 года.

МЕНЕДЖМЕНТ: «Жесткая посадка». На начавшемся кризисе заработают крупные агрохолдинги.

Агрокомпании уже успели ощутить последствия разразившегося в стране финансового кризиса. Самые распространенные — затягивание рассмотрения заявок на кредиты либо отказ в их выдаче, рост ставок более чем до 20%, повышение залоговых требований и падение капитализации публичных компаний. Скоро участятся банкротства: у многих компаний, особенно средних, долги в 3 раза превышают годовую EBITDA. Темпы роста сельского хозяйства замедлятся, не сомневаются эксперты. Выиграть могут только крупные агрохолдинги: они присматриваются к подешевевшим активам и намерены расширять бизнес за счет сделок M&A.

Также в номере можно узнать много свежих новостей о рынке АПК.

Спешите оформить подписку.

Загрузка...