Нижегородская область не будет выращивать рапс

Целевая программа по выращиванию рапса до 2012 года предусматривала создание производства и переработки рапса как сырья для биотоплива за счет привлечения инвестиций в размере более шести млрд рублей.

Из этой суммы 70,5 млн составляли средства федерального бюджета, около 280 млн — региональной казны, основной объем ресурсов — 5,7 млрд рублей — должны были принести частные инвесторы. Однако области не удалось пройти до конца даже первый этап реализации программы. И наполовину засеянные площади под рапс оказались невостребованными. Правительство сворачивает программу, а средства направит на развитие элитного семеноводства.

Вероятно, Нижегородской области не удалось найти инвестора и организовать сбыт сырья. В России сегмент биотоплива практически не развит. Производители масличных культур ориентируются на экспорт в Европу, где к 2010 году, по программе Евросоюза, доля биодизеля в общем объеме автотоплива должна увеличиться с 3−4% до 6%. Ввозимое в страны ЕС сырье, в отличие от готового топлива, не облагается акцизами, так как площадей под рапс в Европе не хватает. А переработчики организуют производство рядом с рынком сбыта. Так, например, поступил нижегородский нефтетрейдер «Комплекс-ойл», создав летом 2008 года производство биодизеля в Германии. В Поволжье рапсом занимаются в Татарстане — перерабатывать его согласилась группа «Нэфис», владеющая Казанским жиркомбинатом.

Загрузка...