Активизировались торги на интервенциях

Процент реализации на государственных закупочных торгах 13 ноября вырос до 48%: из 185,49 тыс. тонн представленного зерна было закуплено 89,37 тыс. тонн.

Общий объем закупок за текущую неделю, составил, таким образом, 230,985 тыс. тонн, вдвое больше, чем закупалось в среднем понедельно в течение сентября и октября. Темпы закупок относительно выросли, но вряд ли они достаточны, чтобы решить задачу массово помочь сельхозпроизводителю «именно здесь и именно сейчас», а не относить все на конец сезона, когда фундаментальные факторы могут переменить ситуацию естественным образом. Если вообще ставится именно задача помощи, а не какая либо иная, например, создания продовольственной «подушки безопасности» в кризисное время (о чем писали эксперты ЗЕРНО Он-Лайн в конце октября).

Организаторы торгов по-прежнему делают ставку на продовольственную пшеницу 3 класса. Ее доля в общем объеме зерна на торгах 13 ноября (185,49 тыс. тонн) превысила 71% и составила 132,57 тыс. тонн. Закупка 3 класса как и предыдущие дни происходила, в основном, на базисе тех регионов, где проблема хранения зерна стоит не очень остро (Западная Сибирь, в первую очередь, Красноярский край). Западной Сибири принадлежит 62% всей пшеницы 3 класса, закупленной сегодня (всего 55,744 тыс. тонн).

Продовольственная пшеница 4 класса, похоже, государству особенно не нужна, ее допустили на торги лишь в объеме 12,15 тыс. тонн из которых было закуплено лишь 3,645 тыс. тонн.

Умеренно была представлена и фуражная пшеница (самая сильная «боль» сельхозпроизводителей) — 27,7 тыс. тонн. Участникам удалось продать 24,57 тыс. тонн, в основном, на южных базисах и как всегда только ниже предельной цены: минус 150 рублей на базисе Краснодарский и Ставропольский края, минус 900 рублей на базисе Волгоградская и Ростовская области.

Как и в предыдущие два дня фуражного было закуплено 5,4 тыс. тонн (из 8,1 тыс. тонн) пополам на базисах Южный Урал и Центральный район.

Загрузка...