В Амурской обл. будет животноводческий репродуктор

В Приамурье будет создан репродуктивный животноводческий центр для выведения пород сельскохозяйственных животных с необходимыми в данных климатических условиях и с нужными для повышения производственных показателей свойствами.

Как 9 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом договорились министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

"В области много лет для селекционных работ используется наследственный материал, который завозят сюда из Германии, Канады и центральных районов России, — рассказал Олег Кожемяко. — Использование семени производителей из других климатических зон приводит к ослаблению тех наследственных качеств животных, ради которых их и разводят. Снижается живая масса скота, плодовитость, выживаемость, продолжительность репродуктивного возраста".

С 2006 года амурские животноводы сотрудничали по данной проблеме с группой ученых из ДальГАУ, они и подготовили проект создания в Приамурье собственного центра репродукции сельскохозяйственных животных, который будет включать элевер, станцию по искусственному осеменению крупного рогатого скота и лаборатории имунно- и цитогенетики. Проектная стоимость объекта — 40 млн рублей. Алексей Гордеев идею одобрил и обещал помочь при условии софинансирования строительства из бюджета области.

Загрузка...