Сырое молоко должно стоить 12 руб./л

Закупочная цена сырого молока на сегодняшний день должна составлять около 12 руб. за литр. Такое мнение высказал журналистам в Рязани глава Союза производителей молока России Андрей Даниленко.

«Мы считаем, что для нормального выживания производителей базовая цена должна быть в районе 12 руб», — сказал А.Даниленко. При этом он подчеркнул, что необходимо четко градуировать продукцию высшего, первого и второго сортов.

Глава союза добавил, что в соглашении между производителями и переработчиками молока, которое планируется подписать в марте с.г. будут оговорены «те параметры себестоимости, которые приемлемы для каждого конкретного региона». А.Даниленко подчеркнул также, что формула цены должна быть выгодна всем участникам рынка. «Если это не будет приемлемо для всех, ничего работать не будет», — сказал он.

В свою очередь, исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, представляющий переработчиков молока, заявил о намерении расширить внутренние каналы сбыта молочной продукции на 5-6 млн т в ближайшее время. «Это обязательное условие для роста цен, который позволит сделать рентабельными все этапы производства», — заключил он.

Загрузка...