КЧР создаст агрохолдинг за €40 млн

В КЧР планируется создать крупный агрохолдинг стоимостью 30-40 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба президента КЧР.

Согласно сообщению, вопрос создания холдинга, который будет заниматься выращиванием и поставками животноводческой продукции на комбинаты Москвы, обсуждался в ходе встречи президента КЧР Бориса Эбзеева с министром продовольствия столичного правительства Александром Бабуриным.

Присутствовавший на встрече председатель правительства КЧР Владимир Кайшев заявил: «Мы сегодня хотим, и специалисты над этим уже работают, реализовать на территории КЧР пилотный проект — создание крупного мясного холдинга. Это один из этапов по выходу из кризиса, разработанных правительством Карачаево-Черкесии в рамках антикризисных мероприятий, где одним из вопросов является развитие мясного скотоводства в республике. Мы уже практически начали этот процесс, это кредитование личных подсобных хозяйств по выращиванию мясного скота. Вместе с тем мы предусматриваем строительство мясохладобоен с тем, чтобы обеспечить рынок производителей мяса».

По словам Кайшева, вторым этапом станет создание пунктов искусственного осеменения скота с использованием новых технологий генной инженерии, позволяющих получать либо бычков мясного направления, либо телок молочного направления. Также планируется проводить глубокую переработку мяса, которые затем будет поставляться в Москву. «Объем инвестиций в создание холдинга планируется в размере 30-40 млн евро. Для организации холдинга мы предусматриваем федеральные средства и средства субъекта федерации — города Москвы. Со своей стороны Карачаево-Черкесия предоставит необходимые земли», — сказал глава правительства КЧР.

Загрузка...