Новосибирская обл. инвентаризирует элеваторы

Инвентаризацию элеваторов и хлебоприемных пунктов (ХПП) планируется провести в Новосибирской области, сообщил вице-губернатор, глава областного департамента АПК Виктор Гергерт на пресс-конференции 24 марта в Новосибирске.

"Мы должны сформировать программу серьезной ревизии и серьезного обновления всех имеющихся ресурсов для хранения и переработки зерна", — сказал он.

По его словам, суммарно элеваторы и ХПП в Новосибирской области имеют емкость около 2 млн. тонн зерна, более 1 млн. тонн может храниться в зернохранилищах хозяйств.

При этом В.Гергерт отметил, что большая часть этих мощностей была построена еще в советское время, они требуют значительных ресурсов для поддержания в рабочем состоянии и при этом весьма энергозатратны.

"Многие из них уже ветхие, я подписал письмо в адрес Ростехнадзора с просьбой совместно с нашими специалистами провести ревизию и дать точную информацию о состоянии ХПП и элеваторов", — сказал он.

По его словам, предполагается уже в этом году начать строительство новых хранилищ в Краснозерском, Каргатском, Убинском или Чановском районах области.

"Такая программа формируется, и проблема такая есть", — сказал вице-губернатор.

Кроме того, часть объемов элеваторов занята под зерно, которое принадлежит Росрезерву, а также закупленное государством в ходе интервенций.

"Это достаточно большой объем, около 200-300 тыс. тонн, и нам нужно до начала нового урожая с этими площадями определиться — либо правительство как-то распорядится этими объемами, либо надо построить альтернативные мощности", — сказал В.Гергерт.

Загрузка...