«Русские масла» не выходят на связь

Держатели облигаций «ТД «Русские масла» с начала апреля не могут получить деньги и связаться с представителями компании

рассказали Иван Руденко, вице-президент ИГ «Русские фонды» (входящая в группу одноименная компания была организатором размещения и, по собственным данным, является крупнейшим держателем облигаций «Русских масел»), и Борис Гинзбург, руководитель департамента по операциям с долговыми инструментами ФК «Уралсиб» (еще один держатель облигаций).

Пятилетние облигации на 1 млрд руб. «Русские масла» разместили в начале 2007 г. 2 октября 2008 г. компания не выплатила по купону 62,33 млн руб., и держатели предъявили к выкупу бумаги на 987,8 млн руб. «Русские масла» попытались расплатиться и 15 октября перевели купонный доход платежному агенту — Альфа-банку. Но деньги до владельцев бумаг не дошли: банк пустил их на погашение просроченного долга «Русских масел». 20 октября компания перевела еще 62,33 млн руб. уже напрямую держателям и начала переговоры о реструктуризации долга в 987,8 млн руб. до апреля 2010 г. В декабре владельцы облигаций, согласившиеся на реструктуризацию, получили первые 5% долга, говорит Руденко. По его словам, представители «Русских масел» обнадеживали инвесторов, рассказывая о возможной продаже части бизнеса, которая поможет им рассчитаться.

Но потом в «Русских маслах» что-то случилось, в результате чего «прежнее руководство перестало участвовать в процессе», рассказывает Алексей Коломин, гендиректор конкурента группы — торгового дома WJ.

Загрузка...