Липецк запускает семейные молфермы

Заявки 15 фермеров Липецкой области на государственную помощь в создании собственной молочной фермы рассмотрены на очередном заседании рабочей комиссии по исполнению отраслевой целевой программы "Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе КФХ на 2009-2011 годы".

До конца июня планируется завершить конкурсный отбор фермеров из числа 56 претендентов, представляющих все районы Липецкой области. Им будут предложены типовые проекты семейной фермы на 25, 50 и 100 голов крупного рогатого скота, разработанный ОАО "Липецкагропромпроект". Фермеры смогут объединиться в кооперативы и построить свой молочный завод, что существенно снизит затраты на переработку сырья и сбыта продукции.

Липецкая область стала пилотным регионом в реализации федерального проекта создания семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства РФ, открытыми акционерными обществами " " и "" 30 марта текущего года подписал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Администрация региона берет на себя строительство инженерной инфраструктуры и коммуникаций и выделяет средства на возмещение авансового платежа по лизингу.

Загрузка...