АПК в обновленной антикризисной программе правительства

В обновленной программе антикризисных мер правительства РФ на 2009 г., выложенной на интернет-портале Правительства РФ, говорится, что Правительство реализует меры, направленные на предотвращение необратимых кризисных явлений в секторах экономики, имеющих «мультипликативный эффект» на развитие смежных отраслей и важных с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности (сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс).

В рамках поддержки сельского хозяйства Правительство предпринимает меры по обеспечению доступности финансовых ресурсов для предприятий отрасли, защите внутренних рынков, стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции.

Приняты решения о субсидировании процентных ставок в размере 100% ставки рефинансирования Банка России по кредитам для отдельных подотраслей сельского хозяйства (мясное и молочное животноводство), для чего выделено 7 млрд. рублей. Еще 10 млрд. рублей выделено на возмещение 80% от ставки рефинансирования Банка России по кредитам, полученным в российских кредитных организациях остальными предприятиями АПК.

На развитие сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса из федерального бюджета РФ будет выделено более 212 млрд руб., что почти на 45% превышает уровень 2008 г. Еще около 95 млрд руб. на эти цели будет выделено из бюджетов субъектов РФ.

Загрузка...