Зубков поручил начать молочные интервенции

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обязал Минсельхоз срочно приступить к организации закупочных интервенций на рынке сухого молока.

«Я вам даю поручение — давайте срочно организуем интервенции по сухому молоку, снимем лишнее молоко с рынка, чтобы не допустить падения цен, — заявил Зубков на совещании в Тюменской области, обращаясь к замминистра сельского хозяйства РФ Александру Беляеву. — А мы с вами вместе в течение лета-осени решим, на что использовать закупленное молоко». По его словам, оно может быть, в частности, использовано на реализацию программы «Школьное молоко». «В понедельник начинайте раскручивать этот вопрос и докладывать в правительство о том, как он решается», — заявил Зубков. Он также напомнил, что в соответствии с постановлением правительства сухое молоко включено в перечень продукции, по которой могут проводиться товарные и закупочные интервенции. Ранее предполагалось начать закупочные интервенции на рынке сухого молока 1 мая 2009 года.

Традиционный летний избыток молока в этом году усугубился еще и тем, что его переработка в сухое сократилась в два раза. Новый техрегламент, обязывающий называть молоко, изготовленное из сухого концентрата, молочным напитком, резко сократил его продажи. Если в прежние годы летом цены на молоко снижались в среднем на 25%, то в этом году падение составило уже 40-45%.

Загрузка...