Новые интервенции по зерну пройдут до конца августа

Как сообщила на заседании «О ситуации на зерновом рынке и подготовке к государственным закупочным интервенциям в отношении зерна урожая 2009 года» министр сельского хозяйства Елена Скрынник, «в настоящее время Минсельхоз России завершает необходимые подготовительные мероприятия для проведения закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2009 года и первые торги по зерну нового урожая пройдут до конца августа».

Конкретные сроки их проведения, уточнила министр, будут зависеть от степени сформированности рынка, объективности информации по объему урожая и качеству зерна в разрезе субъектов Российской Федерации.

На заседании коллегии было принято решение подготовить баланс производства и потребления зерна по основным его видам и балансы производства и потребления мяса и молока в целом по стране и по регионам на 2009-2010 годы. Участники коллегии одобрили решение о разработке отраслевой программы развития инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано рассмотреть и подписать соглашения с Минсельхозом России по реализации мероприятий, связанных с развитием региональной базы для хранения зерна и масличных культур, и информационному обмену на рынке зерна.

Для проведения интервенционных закупок зерна нового урожая подготовлены 6 биржевых площадок во всех федеральных округах, а также 21 центр удаленного доступа, разработаны Правила биржевых торгов при проведении закупочных интервенций. С целью увеличения объемов емкостей для хранения зерна интервенционного фонда Минсельхозом России дополнительно проводятся открытые конкурсы по отбору организаций для хранения в 2009 году зерна интервенционного фонда. В настоящее время для хранения зерна интервенционного фонда отобрано 498 элеваторов с общей емкостью хранения 14,45 млн. тонн, что составляет 12% от общих складских мощностей по хранению зерна в стране и почти 40% от мощностей по элеваторному хранению.

Загрузка...