IGC повысил прогноз на зерно

Международный Совет по Зерну (IGC) резко увеличил прогноз валового сбора зерна в мире в текущем сезоне — с 1 715 до 1 733 млн. т. Тем не менее, производство зерна будет на 3% ниже, чем в рекордном прошлом сезоне.

На увеличение прогноза по сравнению с прошлым месяцем повлияло, главным образом, улучшение оценок урожая кукурузы в США, пшеницы в Китае и Индии. Прогноз мирового потребления повышен на 5 млн. т до 1 736 млн. т. Конечные запасы зерна скорректированы в сторону повышения на 21 млн. т до 348 млн. т.

Мировая торговля зерном будет активнее, чем ожидалось в июне, но ее объем будет на 9% меньше, чем в прошлом сезоне. Наиболее заметное снижение импорта зерна произойдет в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Резкое сокращение экспорта ожидает Украину и ЕС. Экспорт российского зерна также уменьшится.

Прогноз мирового урожая пшеницы был повышен с 652 до 654 млн. т благодаря росту оценок для России, США, Китая и Марокко. В Аргентине, ЕС и Канаде, напротив, валовой сбор пшеницы будет ниже ожидаемого. Мировое потребление пшеницы составит 642 млн. т, что примерно равно показателю прошлого сезона. Объем мировой торговли пшеницей по сравнению с прошлым сезоном упадет на 18,8 млн. т до 113,1 млн. т. Экспорт пшеницы из стран СНГ снизится на 6,0 млн. т. Отгрузки пшеницы из Украины уменьшатся более чем вдвое, с 13,0 до 6,0 млн. т. Россия может экспортировать рекордные 18,6 (18,2) млн. т.

Загрузка...