Бурятскому животноводству выделят 580 млн руб.

Министерство сельского хозяйства Бурятии одобрило две программы, подготовленные Бурятией — республика попала в число 20 регионов, которым будет оказана дополнительная поддержка в развитии молочного животноводства и в число 52 субъектов, которым помогут с развитием мясного животноводства.

По первому направлению в российском бюджете на 2009 год предусмотрено 443 млн рублей, по второму — 137 млн рублей. Соглашение между министерствами сельского хозяйства России и Бурятии уже подписано, после 3 августа ожидается подписание документа о выделении средств. Всего в России, как сообщил 30 июля и.о министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Манзанов, для поддержки и развития этих отраслей предусмотрено 10,5 млрд рублей.

Программы, как пояснил Манзанов, рассчитаны на три года — с 2010 по 2012 годы, и Бурятия, получая средства из федерального бюджета, берет на себя обязательства по повышению поголовья скота, удоев и так далее. Планы, по словам Манзанова, достаточно амбициозные: рост по итогам 2009 года в отраслях молочного и мясного животноводства должен составить почти 40% по сравнению с предыдущим периодом.

Загрузка...