Интервенции отсрочили

Интервенции планировалось начать 1 августа 2009 г., однако цены на зерно остаются стабильными, что удерживает правительство от начала закупок. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что интервенции начнутся только в случае необходимости.

Так, в прошлом году урожай составил 108 млн. т, что привело к падению цен на зерно, в этом году ожидается урожай на уровне 85 млн. т, а значит, цены не должны падать, отметил В. Путин.

Формально интервенции начинаются при условии, что цены на зерно опускаются ниже определенных уровней, говорит исполнительный директор аналитического центра "" Андрей Сизов-младший. Текущая ценовая ситуация на зерновом рынке достаточно неоднородна и в целом имеет понижательный тренд, отмечает эксперт. Хотя в южных регионах цены с начала июля продолжают расти до настоящего времени, что обусловлено ростом мировых цен. В других регионах цены на зерно нового урожая снижаются.

Елена Скрынник сделала свой прогноз относительно зерновых интервенций: они могут начаться в период с 25 августа по 1 сентября. Но точный срок будет определен в зависимости от текущего состояния рынка и темпов сбора урожая, оговорилась она. Закупочные цены на этот год были объявлены еще в конце марта. Цены на пшеницу третьего класса установлены на уровне 5,5-6 тыс. руб. за тонну в зависимости от региона, на пшеницу четвертого класса — 4,8-4,9 тыс. руб., на рожь класса А — 3,9 тыс. руб. На закупку зерна нового урожая государство выделило 20 млрд руб.

Загрузка...