Биотопливо не виновато

Главной причиной мирового продовольственного кризиса стало отсутствие хороших урожаев, а не производство биотоплива.

Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, принимавший участие в международной конференции по проблемам продовольственной безопасности в Риме.

Он отметил, что "начало активного производства биотоплива подстегнуло мировое сообщество к размышлению, не является ли это причиной продовольственного кризиса. Однако, по нашему мнению, отсутствие хороших урожаев, особенно в северной части земного шара, было главной причиной". "В России не призывают к отказу от производства биотоплива, но считают, что при его выработке следует активно использовать отходы животноводства, деревообработки, то есть то, что не относится к продовольствию", — подчеркнул А.Яковенко.

Касаясь вопроса угрозы мирового продовольственного кризиса, замглавы МИД заявил, что "она действительно существует и носит не краткосрочный характер, а имеет определенную тенденцию к развитию в свете постоянного роста населения земного шара", передает ИТАР-ТАСС.

"Главная задача встречи ведущих государств ООН заключается в том, чтобы понять природу этого кризиса и постараться выработать общий подход к решению этой проблемы, — считает А.Яковенко. — Мы находимся сейчас в самом начале пути в плане осмысления тех проблем, которые существуют в мире".

Загрузка...