В Татарстане соберут около 5 млн т зерна несмотря на засуху

Последствия засухи и гибель посевов на площади 400 тысяч гектаров, а также заявления о катастрофе в агропромышленном комплексе республики остались в прошлом.

В настоящем в Татарстане намолочено более 4,3 млн. тонн зерна. Однако уборка будет продолжаться еще около недели, поэтому показатель в 5 млн. тонн вполне достижим.

Как следует из информации, опубликованной на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, по состоянию на 1 сентября в Татарстане убраны зерновые культуры с 1515,9 тыс. гектаров, а средняя урожайность составила 27,5 центнера с гектара. Это почти на 10 центнеров ниже рекорда прошлого года, когда в Татарстане были собраны 6,2 млн. тонн зерна. Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, уборку в большинстве хозяйств республики необходимо завершить на этой неделе.

Совсем недавно, а точнее в начале августа, в министерсте не надеялись и на 3,5 млн. тонн зерна. Тогда же в агропромышленном комплексе республики был введен режим чрезвычайной ситуации.

Загрузка...